INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые раскрыли тайну исчезновения информации в черных дырах


Представлена новая теория черных дыр.



05.04.2015 11:01
текст: Ирина Суворова
фото: temso.ru
5496

Ученые раскрыли тайну исчезновения информации в черных дырах
Из сообщения ученых-астрофизиков, которое было обнародовано в журнале Physical Review Letters, стало известно, что информация о состоянии материи при ее перемещении в зону черной дыры не пропадает бесследно.

Изложенное мнение в корне расходится с устоявшемся представлением другой группы специалистов в области физики и космологии.

Исходя из результатов многих анализов, эксперты пришли к мнению, что следы такой информации можно обнаружить в известном излучении Хокинга.

Как полагают ученые, черные дыры имеют огромную силу тяготения, которую можно преодолеть, если только превысить скорость света.

Поэтому ни один объект или излучение не могут освободиться из зоны действия черной дыры.

Как заявляет британский ученый-астрофизик Стивен Хокинг, судьба частиц, возникших в непосредственной близости от «горизонта событий», может значительно отличаться друг от друга. Одна из пары вероятно окажется за ним и исчезнет, а вторая вполне может остаться «свободной».

Следовательно, черные дыры должны представлять из себя источники потока элементарных частиц, который так и называют «излучение Хокинга». Благодаря этому излучению черные дыры могут со временем исчезать вместе с содержащейся в них информацией.

Однако, анализируя природу этих объектов и процесса их исчезновения, эксперты спорят уже на протяжении четырех десятков лет.

Часть астрофизиков полагает, что излучение Хокинга несет в себе информацию об устройстве черной дыры и о том, каким образом породившая его материя оказалась внутри. Другие же в свою очередь уверены, что для объяснения этих фактов необходима другая физика.

Тем не менее, с помощью разработанной матмодели черной дыры, эксперты смогли определить, что излучение Хокинга на самом деле способно перемещать информацию из черной дыры во внешнюю среду.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления