INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые России и КНР остановят вымирание тигров


Диких кошек, разведенных в неволе, станет больше.



30.03.2015 22:39
текст: Ирина Суворова
фото: fotohomka.ru
2017

Ученые России и КНР остановят вымирание тигров
Как стало известно от пресс-службы Санкт-Петербургского государственного университета, группа специалистов, состоящая из ученых разных стран мира, предъявила комплексную молекулярную модель, которая позволяет с другой точки зрения произвести оценку структуры популяций подвидов тигра и отношения между ними.

Исследовательские работы проходили под командованием доктора Пекинского университета Шу-Цзинь и профессора из Центра геномной биоинформатики имени Ф.Г. Добржанского Стефана О’Брайена. В них участвовали эксперты из России, Китая, США, Британии, Израиля и Катара.

Следствием проведенной работы стали последовательности ДНК 145 особей тигра, к которым относятся так называемые «ваучерные образцы» тканей животных с установленным географическим происхождением.

Также в ходе проводимых исследований специалистами были проанализированы образцы уже не существующих подвидов, давно вымерших (закавказского, яванского и балийского). Они хранятся в евразийских музеях.

В итоге ученые смогли определить четкие молекулярно-генетические различия между амурским, индокитайским, бенгальским и суматранским видами диких кошек.

Установленные диагностические маркеры дадут возможность генетикам гораздо продуктивнее выполнять искусственное воспроизводство подвидов тигров в неволе.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления