INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые смогли расшифровать текст Базельского папируса


Трактат имеет медицинское содержание, его автором мог быть Гален.



15.07.2018 10:29
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
2238

Ученые смогли расшифровать текст Базельского папируса
Так называемый Базельский папирус стал известен историкам с начале XVI века. Этот древний документ попал в Швейцарию благодаря Базилиусу Амбербаху – коллекционеру и первому швейцарскому археологу. Все это время считалось, что папирус представляет собой единый свиток, исписанный с обеих сторон. При этом было очевидно, что все символы на нем были написаны в зеркальном отражении, что крайне затрудняло расшифровку содержания.

И вот недавно швейцарские физики смогли решить эту задачку: при помощи специальных камер, работающих на инфракрасном и ультрафиолетовом излучении, они пришли к выводу, что папирус представляет собой сразу несколько документов, послойно наложенных одни на другой. Эта догадка положила конец казалось бы неразрешимой загадке: текст на отельных листах папируса получилось расшифровать.

Это оказался трактат медицинского содержания. Интересно, что почерк и само содержание напомнило исследователям работы римского врача Клавдия Галена. Записи Базельского папируса содержат описание такого феномена, как «исторический апноэ». Пока достоверно не установлено, действительно ли автором записок является Клавдий Гален, или кто-то из тех его последователей, кто комментировал работы знаменитого медика.

После такого успеха, швейцарские ученые не теряют надежды, что они смогут доподлинно установить автора трактата, а также понять, с какой целью он был составлен.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления