INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые создали напальцевую камеру, позволяющую читать слепым


Американские ученые создали уникальную напальцевую камеру, позволяющую слепым людям читать.



15.03.2015 21:28
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
3969

Ученые создали напальцевую камеру, позволяющую читать слепым

Группа американских ученых из Массачусетса создала уникальную напальцевую камеру, позволяющую потерявшим зрение людям читать книги без специальных знаков для слепых, то есть распознавать обычные буквенные символы. Как утверждают авторы разработки, в настоящее время изделие находится на конечном этапе проверки.

Сейчас такое возможно только с изготовленной по специальной методике Брайля литературой. Неудобство данных книг заключается в достаточно высокой себестоимости, что не позволяет многим людям их приобрести. Кроме того, такие книги достаточно громоздки и массивны. Именно эти факторы и явились толком для ученых к разработке новой технологии.

Ученые из Соединенных Штатов сконструировали аппарат, который надевается на палец и считывает с бумажного носителя напечатанную на нем информацию. В изделии содержится большое количество специальных датчиков. Получаемая сенсорами информация переводится в звуковое сообщение, передаваемое в наушники. Изобретение этой камеры позволит потерявшим зрение людям читать любую книгу или журнал, не имеющих специальных знаков для слепых.

Как сообщают ученые, в скором времени их изделие будет доступно в любом государстве. О цене устройства пока не сообщается.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления