INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые: тест на синдром Дауна необходимо делать всем беременным независимо от возраста


Синдром Дауна не является редкой патологией – в среднем наблюдается один случай на 700 родов.



29.03.2015 03:16
текст: Анна Репина
фото: seher.no
1792

Ученые: тест на синдром Дауна необходимо делать всем беременным независимо от возраста

По сложившейся врачебной практике во время беременности сдавать скрининговые тесты на обнаружение синдрома Дауна предлагалось женщинам, чей возраст перешагнул отметку 35 лет. Однако генетики Гоар Шахсуварян и Анна Ованнисян пришли к выводу о необходимости сдачи таких анализов каждой беременной женщине вне зависимости от возраста и иных факторов риска.

Одним из важнейших факторов появлений хромосомных нарушений у плода врачи традиционно считают возраст матери на момент беременности. Но наблюдения медиков подтверждают, что рождение ребенка с синдромом Дауна у молодых пациенток в последнее время не является редкостью. Именно поэтому специалиста высказали мнение о необходимости делать тесты даже 20-летним будущим мамам.

Ученые выразили мнение о частичной связи этого с тем, что большинство женщин рожают в молодом возрасте, поэтому статистика чаще отмечает рождение у них малышей с хромосомными нарушениями. Например, если, по словам врачей, 1000 женщин в возрасте 25 лет и 100 женщин старше 35 родят, детей с синдромом Дауна будет больше в группе 25-летних женщин, просто потому что этих женщин больше, чем 35-летних.

Генетики отмечают, что никакие скрининговые тесты не могут дать однозначных сведений о наличии у ребенка хромосомных нарушений. При возникновении во время скрининга в первом триместре подозрения на синдром Дауна родителям необходимо обсудить ситуацию совместно с врачами и принять решение о прерывании беременности или повторном скринингвом исследовании во втором триместре.

При уменьшении факторов риска во втором семестре, что не исключают генетики, и полученных биохимических показателях в пределах нормы, то можно говорить о нормальном развитии плода. При неблагоприятных результатах теста решение о дальнейшей судьбе плода необходимо принимать с помощью генетика и гинеколога, с учетом того, что дети с синдромом Дауна вполне могут учиться, развиваться и осваивать профессию, и потому многие женщины во многих странах продолжают беременность, даже зная, что у них родится такой ребенок.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления