INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые: триклозан, содержащийся в пасте может вызывать рак


Такое исследование провели специалисты в штате Массачусетс.



04.06.2018 20:13
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1302

Ученые: триклозан, содержащийся в пасте может вызывать рак

Они провели эксперимент на грызунах. Каждой лабораторной мыши была сделана инъекция триклозана. Стоит отметить, что триклозан — синтетическое органическое соединение, антибактериальный и противогрибковый агент широкого спектра действия. Выяснилось, что это вещество вызывает воспаление в толстой кишке, а также изменяет состав микробиомы кишечника.

У наблюдаемых лабораторных животных после инъекции в кишечнике на 75% снизилось число полезных бифидобактерий, что является опасным следствием.

Сообщается, что провести исследование в данной области ученых сподвиг тот факт, что в последние годы растет смертность именно от рака кишечника, и процент ее только возрастает.

Ученые советуют внимательнее читать состав у средств бытовой химии и быть внимательными в ее использовании. Даже привычные средства гигиены могут оказаться опасными.

Стоит отметить, что в 2014 году в штате Миннесота был подписан закон о запрете использования триклозана в потребительских товарах. Он вступил в силу 1 января 2017 года.

А ранее ученые проводили исследования зубной пасты на ее влияние на иммунитет человека. Об этом мы писали тут



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления