INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные доказали невозможность существования жизни на Марсе


На поверхности планеты большое количество химических соединений.



08.07.2017 08:22
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс картинки
1276

Учёные доказали невозможность существования жизни на Марсе
Учёные из Шотландии доказали невозможность существования жизни на Марсе. Так, по словам специалистов, Красная планета непригодна для существования микроорганизмов, так как на поверхности планеты большое количество химических соединений, которые называются перхлораты. Эти вещества, как отмечают учёные, являются солями хлорной кислоты и ядовиты для живых существ.

Известно, что в ходе проведенных исследований специалисты изучили воздействие перхлоратов в концентрациях, характерных для марсианского грунта, на бактерию Bacillus subtilis, которая часто встречается на космических аппаратах и служит источником биологического загрязнения.  Учёные выяснили, что в сочетании с ультрафиолетовым излучением токсичность соединений увеличивается, а это делает их смертоносными для микроорганизмов.

Также учёные отмечают, что также на Марсе большое количество оксида железа и перекиси водорода, которые значительно усиливают воздействие перхлоратов, ускоряя смерть бактерий в 10,8 раза.

Напомним, перхлораты впервые были найдены на Марсе в 2008 году, когда спускаемый аппарат «Феникс» провел анализ химического состава марсианского грунта.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления