INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные извлекли ДНК альтамурского человека, оказавшегося неандертальцем


Его останки были найдены запечатанными в камне.



06.04.2015 20:54
текст: Анна Некрасова
фото: fridge.gr
2448

Учёные извлекли ДНК альтамурского человека, оказавшегося неандертальцем
В Италии группа учёных установила, что альтамурский человек был неандертальцем. Чтобы это подтвердить, исследователям пришлось извлечь небольшой образец кости из отложений кальцита.

Как пишет Вести.Ru, спелеологи обнаружили альтамурского человека в пещере на юге Италии в 1993 году. Найденные останки оказались запечатанными в камне и покрытыми толстым слоем кальцита. По версии учёных, альтамурский человек упал в воронку, застрял и умер от голода и жажды.

В течение 20 лет после обнаружения останки альтамурского человека оставались в камне, так как специалисты были уверены, что попытка извлечения может нанести им непоправимый ущерб. Из-за этого определить видовую принадлежность человека и возраст останков было очень сложно.

6 лет назад учёные всё же решились извлечь крошечную часть плечевой кости и фрагменты окружающих останки сталактитов. В результате анализа с помощью урано-ториевого метода датирования было установлено, что  кальцит сформировался около 130-172 тысяч лет назад, во времена предпоследнего рисского оледенения, а образцы ДНК показали, что она является самой старой ДНК неандертальца в истории.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления