INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные нашли научное объяснение сверхъестественным способностям


Всё очень просто.



05.06.2018 10:37
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1642

Учёные нашли научное объяснение сверхъестественным способностям
Американские учёные выяснили, какая область мозга отвечает за ощущение сверхъестественных способностей. Результаты исследования были опубликованы в журнале Cerebral Cortex. В исследовании участвовали 27 молодых человек, возрастом от 18 до 27 лет. Им провели магнитно-резонансную томографию и дали прослушать аудиозапись с различными сценариями, описывающими стрессовую ситуацию, расслабление и духовный опыт. Перед проведением МРТ учёные поинтересовались в участников относительно их духовного опыта.

Результаты исследования показали, что у всех участников эксперимента наблюдалась одинаковая закономерность в нижней теменной доле головного мозга. Эта доля отвечает за создание ощущения контроля над своим разумом и приводит к возникновению иллюзий посторонних существ. Правая часть этой области отвечает за телесное восприятие, а левая — за зрительно пространственное окружение.

В этой доле содержится монго зеркальных и моторных нейронов, отвечающих за хорошее восприятие психологии других людей через их движения. Это объясняет ощущения экстрасенсов. Таким образом, стимуляция этой области головного мозга может привести к уменьшению восприятия чувства сверхъестественных способностей.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления