INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные нашли новый способ кражи информации с ПК


Поможет в этом вредоносное программное обеспечение.



08.08.2015 12:39
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2169

Учёные нашли новый способ кражи информации с ПК
Израильские учёные провели довольно интересное исследование, в ходе которого они продемонстрировали, как выкрасть данные с компьютера, у которого нет доступа к Интернету.

Известно, что для того, чтобы похищать информацию с персонального компьютера без доступа к сети, учёные создали вредоносное программное обеспечение GSMem, которое может извлекать информацию и передавать её на мобильный телефон.

По словам специалистов, заразить компьютер можно, запустив на нём вирус через flash-накопитель, после чего программа начинает контролировать обмен сигналами между процессором и памятью компьютера, создавая при этом радиоволны в частотах GSM, UMTS и LTE, которые может принять любое находящееся поблизости мобильное устройство. К тому же, учёные отмечают, что для передачи информации между компьютером и телефоном расстояние между ними не должно превышать пяти метров, что не является особой проблемой для хакеров.

К слову, скорость передачи данных составляет 1-2 бита в секунду, но этого вполне хватает для получения паролей или ключей шифрования. При этом, чем новее модель телефона, тем скорость передачи данных будет больше. Израильские учёные использовали мобильный телефон Motorola C123.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления