INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные обнаружили критическую точку в человеческом сознании


Специалисты назвали её моментом «сбалансированного хаоса».



28.01.2016 16:44
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
3124

Учёные обнаружили критическую точку в человеческом сознании
При помощи специальной математической модели команда немецких специалистов из Института медицинской психологии смогла найти критическую точку в человеческом сознании, которая позволит лучше узнать самого человека и разобраться в его поведении.

По словам учёных, математическая модель была создана на базе результатов исследования с участием 20 добровольцев. Во время эксперимента всем испытуемым вводили мощное снотворное, которое обычно используется в качестве наркоза. При этом специалисты наблюдали за активностью мозга спящих и бодрствующих участников с помощью МРТ.

Анализ полученных данных показал, что существуют ключевые отличия в мозговой активности человека во время бодрствования и сна. При переходе от одного состояния к другому она заметно меняется. В частности, во время бодрствования мозг тоже более активный и максимально задействует все свои структуры. Во время сна он находится в состоянии сниженной активности.

При этом есть критическая точка, когда активность сбалансирована, и мозг задействует все свои ресурсы и эффективно координирует их взаимодействие. В случае превышения этого порога появляются психические расстройства, а при понижении человек теряет сознание.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления