INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные открыли первую планету со «звёздной» атмосферой


Её атмосфера и недра фактически целиком состоят из чистого гелия и водорода.



13.05.2017 07:19
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс.картинки
1495

Учёные открыли первую планету со «звёздной» атмосферой
Учёные открыли первую планету со «звёздной» атмосферой. Так, сегодня, 13 мая, стало известно, что телескопы «Хаббл» и «Спитцер» открыли первую относительно небольшую планету размерами с Нептун, чья атмосфера и недра фактически целиком состоят из чистого гелия и водорода.

По словам специалистов, этот «горячий нептун» в разы меньше по своим размерам, чем другие планеты, чью атмосферу удалось изучить. В связи с этим, по словам учёных, это открытие ощущается нами как большой прорыв в понимании того, как возникают планетные системы и как этот процесс мог идти иначе в Солнечной системе.

Специалисты обращают внимание на то, что они продолжат изучение этой планеты, чтобы сделать максимально правильные выводы по ней и сделать заключение, которым можно будет руководствоваться в дальнейшем.

При этом учёные отмечают, что за последние десять лет удалось открыть тысячи планет за пределами Солнечной системы, часть из которых по своим размерам оказались похожими на Землю, а другие – на Юпитера, вернее на увеличенные копии этой планеты. Известно, что в последнее время специалисты со всего мира активно изучают их атмосферы для оценки возможности существования жизни и раскрытия истории формирования.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления