INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные предложили внедрить в рацион россиян рогатые огурцы


Экзотические овощи могут так же прочно войти в нашу жизнь, как томаты и картофель.



10.04.2017 16:32
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1692

Учёные предложили внедрить в рацион россиян рогатые огурцы
Специалисты из Сибири предложили внедрить в рацион россиян рогатый огурец и другие экзотические овощи, адаптированные для выращивания в нашем климате. По мнению учёных, это позволит решить проблему авитаминоза.

Отмечается, что в последнее время в продуктах питания заметно снизилось содержание нужных макро- и микроэлементов. Это уже является причиной распространения ряда заболеваний. Во многом это объясняется тем, что производители не интересуются пищевыми ингредиентами, а заботятся скорее о коммерческой привлекательности плодов. Также свой вклад вносит обеднение почвы.

Известно, при этом, что некоторые виды и формы овощных растений могут накапливать полезные вещества и микроэлементы в гораздо большем количестве, чем остальные. Особенно это касается экзотических культур, таких как вигна, момордика, бенинказа и рогатый огурец кивано.

Последний, по мнению исследователей, является настоящим кладезем микроэлементов. В частности, в рогатом огурце очень много железа, меди и марганца. Поэтому в Центральном сибирском ботаническом саду уже вывели первый сорт кивано под названием «Зеленый дракон». Он подходит для выращивания в открытом грунте и теплицах.

Учёные надеются, что пройдёт время, и эти экзотическите овощи войдут в рацион наших соотечественников так же прочно, как картофель и томаты.
 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления