INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные раскрыли тайну белых вспышек со снимков Земли


Оказалось, это совсем не то, что ожидали исследователи.



17.05.2017 16:23
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1432

Учёные раскрыли тайну белых вспышек со снимков Земли
Специалистам NASA удалось раскрыть тайну белых вспышек со снимков нашей планеты, сделанных космическим зондом. Как выяснилось, эти вспышки были порождены частичками льда в атмосфере Земли. 

В своей статье учёные объяснили, что эти частички отражают солнечный свет прямо в объектив камер аппарата. По словам исследователей, изначально они склонялись к версии, что такие вспышки связаны с отражением света от поверхности озёр и рек. Но сейчас стало ясно, что дело тут в другом. Вспышки образуются при отражении повёрнутых горизонтально льдинок в атмосфере.

Стоит напомнить, что снимки, о которых идёт речь, были сделаны зондом DSCOVR, запущенным в 2015 году. Этот аппарат можно назвать одной из самых продвинутых разработок NASA в сфере климатических спутников. Также над ним потрудились специалисты Администрации океанических и атмосферных исследований США.

От других зондов такого типа DSCOVR отличается прежде всего тем, что не вращается на земной орбите, а находится глубоко в космосе, а именно, в той точке, где силы притяжения Земли и Солнца уравновешивают друг друга. В результате зонд имеет возможность следить за множеством процессов, в том числе и за активностью Солнца.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления