INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные рассказали об истинных причинах распространения чумы в Средние века


Ранее считалось, что во всём были виновны крысы.



17.01.2018 09:09
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1238

Учёные рассказали об истинных причинах распространения чумы в Средние века
Учёные из Соединённых Штатов Америки рассказали об истинных причинах распространения чумы в Средние века. Так, по словам специалистов, ключевую роль в распространении чумы в средневековой Европе сыграли не крысы. В частности, было сказано, что чума распространялась по Европе слишком медленно и бушевала там слишком долго, чтобы её переносчиками могли быть только крысы.

Американские специалисты построили теоретическую модель распространения чумы с использованием летописи и хроники. При этом учёные применили к этим данным и набор формул, которые описывают несколько главных сценариев распространения бактерии. Самые основные из этих причин – воздушно-капельный путь, паразиты и крысы.

Учёные говорят о том, что математические модели не совпали с реальными в том случае, когда разносчиками эпидемии считали грызунов, тогда как человеческие паразиты, а именно блохи и вши, идеально вписывались в теоретические расчёты.

По словам учёных, если обратиться к результатам исследования, веками сохранявшееся мнение о том, что виновниками в эпидемиях чумы были грызуны, не соответствует действительности.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления