INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные рассказали, в каких случаях курить полезно


Угарный газ может быть лекарством.



19.02.2017 11:29
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1463

Учёные рассказали, в каких случаях курить полезно
Учёные рассказали, в каких случаях курить полезно. Так, по словам специалистов из Соединённых Штатов Америки, курение парадоксальным образом оказалось полезным для здоровья людей, больных анемией. В ходе исследования американские специалисты выяснили, что угарный газ, который содержится в табачном дыме, помогает организму подавлять это заболевание.

Учёные отмечают, что у некоторых людей есть особый вид мутации генов, который приводит к снижению уровня гемоглобина в крови, или анемии. Оказывается, болезнь не развивается, если человек курит.

По словам американских специалистов, эта мутация делает гемоглобин почти в 85 тысяч раз более чувствительным к другой молекуле, содержащейся в большом количестве в табачном дыме – к угарному газу. Так, если для обычных людей угарный газ – это яд, то для других, людей с мутациями – угарный газ является своеобразным лекарством, а не ядом. У таких людей угарный газ стабилизирует гемоглобин и позволяет ему хотя бы частично исполнять свои функции, а не разваливаться при контакте с кислородом.

Учёные планируют провести несколько новых исследований, чтобы подробно разобраться в этом вопросе. При этом специалисты говорят о том, что «лечиться» курением не стоит, это можно делать только под наблюдением специалистов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Увлекательный мир онлайн-шутеров Увлекательный мир онлайн-шутеров
В мире компьютерных игр существует целая плеяда онлайн-шутеров, но среди них особое место занимает Standoff 2
Преимущества и особенности создания приложений для Android в бизнесе Преимущества и особенности создания приложений для Android в бизнесе
Мобильные приложения становятся существенной частью успешного бизнеса. Настолько существенной, что можно уже назвать их неотъемлемой составляющей успеха

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления