INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные смогли определить вкус воды на Марсе


В этом помог марсоход Curiosity.



11.12.2016 10:02
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1773

Учёные смогли определить вкус воды на Марсе
Учёные смогли определить вкус воды на Марсе. По словам специалистов из Великобритании, по минеральным образованиям на стенках Кратера Гейл удалось сделать предварительный расчёт того, какой на вкус была марсианская вода, и как она пахла.

Стоит отметить, что эти основания для научных изысканий британским специалистам предоставил марсоход Curiosity, который уже долгое время бороздит просторы Красной планеты.

Учёные отмечают, что тщательный анализ информации позволил им установить, что Кратер Гейл когда-то мог являться морем, потому что был заполнен водой. Но, в силу определённых обстоятельств вся жидкость на планете испарилась, оставив после себя минеральные борозды по краям бывшего водоёма, свидетельствующие о бурных процессах испарения.

В ходе проведенной экспертизы образований специалисты установили, что состав воды на Красной планете отличается высоким содержанием минералов, включая сульфаты натрия. При этом специалисты говорят о том, что в среднем уровень минералов в двадцать раз превышал земные показатели, что обеспечивало горьковатый вкус воды и неприятный запах, схожий с сероводородом. Таким образом учёные склоняются к выводу, что вода на Красной планете имеет другие источники своего происхождения, чем на нашей планете.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления