INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные смогли установить вес гигантской чёрной дыры


Параметры достаточно внушительные.



16.07.2017 09:57
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс.картинки
1494

Учёные смогли установить вес гигантской чёрной дыры
Учёные из Соединённых Штатов Америки смогли установить вес гигантской чёрной дыры. Так, специалисты показали инновационный способ, благодаря которому удалось измерить параметры сверхмассивной чёрной дыры.

Американские специалисты обращают внимание на то, что удельный вес расположившейся в галактическом класете NGC 4526 чёрной дыры приравнивается массе 500 миллионов солнц. При этом стало известно, что в качестве «весов» исследователи использовали характеристики молекулярного газа, в данном случае угарного, движение которого происходит непосредственно вокруг чёрной дыры.

По словам учёных из США, исследуя движение газа можно дать точную характеристику её тяготению, а уже по ней определять массу.

При этом стоит отметить, что учёные со всего мира не впервые измеряют чёрные дыры, используя различные способы. В частности, несколько раз специалисты использовали движение газа ионизированного типа, а также звёздных образований вблизи от них. Эта методика, по словам учёных, работает далеко не со всеми галактиками, а благодаря молекулярной методике. Американские специалисты обращают внимание на то, что с помощью молекулярной методики можно проводить наблюдение за значительно большим количество прочих галактик. При этом учёные говорят, что с помощью сверхмощных телескопов и таких методик можно определять вес чёрной дыры менее, чем за пять часов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления