INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные утратили единственный образец твёрдого водорода


Эксперимент по его созданию придётся повторить.



25.02.2017 19:53
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1222

Учёные утратили единственный образец твёрдого водорода
Сохранить единственный в мире образец твёрдого водорода не удалось. Гарвардские специалисты утратили его из-за того, что один из двух алмазов, между которыми водород был зажат, не выдержал и разлетелся в пыль.

Известно, что недавно учёным удалось перевести водород из газообразного состояния в твёрдое. Для этого газ был зажат между двумя алмазами под высоким давлением в 495 Гпа. В итоге впервые в мире был получен блестящий металл водород. Затем эксперименты с ним продолжили, но один из используемых алмазов такого давления не выдержал, и мельчайшей алмазной пудрой покрылись стены лаборатории.

После взрыва образец металлического водорода размером 1,5 на 10 микрометра не нашли. Есть мнение, что он вернулся в газообразную форму. В таком случае в качестве проводника, способного выдержать высокие давление и температуру, он использован уже быть не может. Однако в первую очередь он создавался именно для этого.

В ближайшие дни физики намерены повторить свой эксперимент, чтобы получить новый образец металлического водорода.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Увлекательный мир онлайн-шутеров Увлекательный мир онлайн-шутеров
В мире компьютерных игр существует целая плеяда онлайн-шутеров, но среди них особое место занимает Standoff 2
Преимущества и особенности создания приложений для Android в бизнесе Преимущества и особенности создания приложений для Android в бизнесе
Мобильные приложения становятся существенной частью успешного бизнеса. Настолько существенной, что можно уже назвать их неотъемлемой составляющей успеха

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления