INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные узнали, каким образом мозг человека обрабатывает большие и малые числа


Их «складывают и вычитают» разные полушария.



06.03.2016 12:50
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1344

Учёные узнали, каким образом мозг человека обрабатывает большие и малые числа
Определить, каким образом человеческий мозг обрабатывает большие и малые числа, удалось специалистам из Имперского колледжа Лондона. Как показало исследование, информация относительно малых чисел воспринимается правым полушарием мозга, а информация относительно больших чисел – левым.

Чтобы разобраться в этом вопросе учёные провести эксперимент. Во время него были использованы визуальная и вестибулярная стимуляция, с помощью которых специалисты поочерёдно подавляли активность разных полушарий мозга испытуемых. Чтобы зафиксировать подавление активности учёные применяли электрический ток от наложенных на голову электродов.

Одновременно с этим участникам эксперимента необходимо было обрабатывать определённые интервалы чисел, которые им были заданы. Задания касались как малых чисел, так и больших.

В итоге исследователи пришли к мнению, что меньшие числа «складывает и вычитает» правое полушарие мозга, а большие – левое. При этом число определялось как большое или малое в зависимости от интервала, в котором оно было задано. Например, в интервале от 50 до 100 число 90 обрабатывалось как большое, а в интервале от 50 до 300 – как малое.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления