INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные выяснили, бывают ли у дятлов сотрясения мозга


Специалисты изучили структуру мозга дятлов, тела которых хранились в разных музеях.



03.02.2018 14:18
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1508

Учёные выяснили, бывают ли у дятлов сотрясения мозга
Учёные из Соединённых Штатов Америки выяснили, бывают ли у дятлов сотрясения мозга. Для этого специалистам пришлось изучить структуру мозга дятлов, тела которых хранились в разных музеях.

Американские специалисты говорят о том, что мозг дятлов содержит в себе достаточно большое количество тау-белка – вещества, которое вырабатывается при сотрясениях мозга или при любой другой серьёзной травме. Это вещество, как отмечают американские специалисты, накапливается внутри и вокруг нервных окончаний и помогает защитить нервную ткань от дальнейших повреждений, но бывают случаи, когда оно приводит к развитию патологий.

По словам учёных, мозг всех дятлов содержит в себе много этого вещества, и при этом, чаще всего это вещество встречается в тех частях мозга, на которые приходится самая большая нагрузка.

В ходе исследований американские специалисты пришли к выводу, что именно благодаря этому веществу дятлам удалось прожить примерно 25 миллионов лет.

Учёные говорят, что вероятнее всего их эволюция не остановилась на костях черепа, которые смягчают удар, и накопление больших количеств тау-белка защищает, а не повреждает их мозг.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления