INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные выяснили, как зарождались первые континенты Земли


Первоначально наша планета была покрыта единой земной корой.



28.02.2017 18:38
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1261

Учёные выяснили, как зарождались первые континенты Земли
Американским специалистам из Университета Мэриленда удалось выяснить процесс зарождения первых континентов Земли. Изучив множество данных, учёные сделали вывод, что после своего рождения наша планета была покрыта единой земной корой, которая раскололась на части не сразу, а лишь через несколько сотен миллионов лет.

По словам экспертов, науке долгое время было неясно, когда в недрах Земли запустились тектонические процессы, когда сформировались первые континенты, и в какое время у планеты появился магнитный щит, защищающий от космических лучей и солнечного ветра. И даже сегодня есть немало фактов доказывающих, что движение тектонических плит могло быть запущено как сразу после рождения Земли, так и спустя миллиард лет после этого.

Однако сейчас учёные считают, что последняя теория всё же более вероятна. На то, что Земля была покрыта единой корой указывают многие геологические факторы, связанные со свойствами пород. Также в пользу данной гипотезы говорят данные, полученные в ходе изучения древнейших континентальных пород, залегающих в Пилабарском щите на западе Австралии.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления