INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные выяснили, кто построил средневековый город на Ямале


Было проведено серьёзное исследование.



13.08.2017 06:23
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1414

Учёные выяснили, кто построил средневековый город на Ямале
Учёные из Соединённых Штатов Америки выяснили, кто построил средневековый город на Ямале. Так, в ходе проведенного исследования специалисты пришли к выводу, что его создавали «гости» из Скандинавии в XIII веке.

Специалисты отмечают, что после проведения изучения построек древнего города они установили, что постройкой сооружений занимались жители Исландии. При этом американские учёные обращают внимание на то, что аналогичные объекты были популярными в этой скандинавской стране в средние века.

Учёные обращают внимание на то, что на севере Ямала сейчас проживают немцы, а их культура и культура основателей поселения существенно отличается. В ходе проведенной работы учёные пришли к выводу, что схожие каркасные дома в X-XIII веках активно строили в Исландии, и они получили название лонгхаусов с деревянным каркасом и дерновым покрытием.

При этом специалисты обращают внимание на то, что такие же сооружения встречались и у саамов на территории Норвегии, Финляндии и России, что также является достаточно интересным моментом.

Учёные говорят, что бухта Находка является раскопанным археологическим историческим памятником на полуострове Ямал. На территории полуострова, как говорят специалисты, найдены жилища, которые представлены длинными деревянными домами, оснащёнными двойным каркасом и утеплением шкурами животных.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления