INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные запустят нанороботов в кровь человека


Такие устройства могут выполнять массу полезных функций.



01.08.2016 14:42
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
3467

Учёные запустят нанороботов в кровь человека
Научные деятели из Дрексельского университета намерены запустить в кровь человека нанороботов. Заставить их развивать большую скорость в жидкой среде учёные планируют с помощью электромагнитного поля. Отмечается, что в будущем такие крошечные устройства могут быть использованы для доставки лекарственных веществ по кровеносным сосудам.

Как говорится в статье исследователей, нанороботами являются цепочки из очень мелких частиц круглой формы. Подобно винту, магнитное поле вращает их. При этом скорость цепочки напрямую зависит от её длины. Так, например наноробот, состоящий из 13 частиц, может развивать скорость в 17,85 микрометра в секунду.

Разработчики этих устройств уверены, что цепочки наночастиц можно модифицировать таким образом, чтобы они служили системой доставки лекарств или выполняли другие задачи, необходимые в медицине. В частности, нанороботы вполне способны очищать от сгустков крови и холестериновых бляшек вены и артерии.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления