INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные заявили, что Земля стремительно теряет кислород


Последствия этого процесса могут быть разными.



23.09.2016 22:58
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1408

Учёные заявили, что Земля стремительно теряет кислород
Ведущие учёные заявили, что по неясным причинам Земля стремительно теряет кислород. В частности, было установлено, что за последние 800 тысяч лет его уровень в атмосфере планеты сократился почти на 1 %. Выявить этот факт удалось во время изучения образцов льда из глубин Гренландии.

В своей статье специалисты рассказали, что мнение об уровне кислорода на Земле, как о величине постоянной, не верно. В другие геологические эпохи его доля в атмосфере значительно отличалась от сегодняшней. Так, ещё 300-350 миллионов лет назад уровень кислорода достигал 35 %. Для сравнения сегодня этот показатель равен 21 %.

В другие эры геологические феномены, наоборот, могли приводить к резкому снижению кислорода в атмосфере. Последствиями были перестройки экосистем и массовые вымирания видов.

Нечто похожее учёные наблюдают на планете и сейчас. По мнению исследователей из Принстонского университета, уровень кислорода сегодня постепенно снижается. Во многом этому способствует сжигание ископаемых углеводородов и других форм топлива.

Пока неизвестно, когда снижение концентрации кислорода в воздухе прекратится, и какие последствия ожидают Землю на этот раз.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин
Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления