INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Украине понадобится миллиард долларов, чтобы заблокировать российские сайты


Более того, это длительный процесс.



17.05.2017 12:48
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1202

Украине понадобится миллиард долларов, чтобы заблокировать российские сайты
На то, чтобы заблокировать попавшие под санкции российские сайты, Украине понадобится около 1 миллиарда долларов – об этом сообщил глава Интернет-ассоциации страны Александр Федиенко. Кроме того, сразу осуществить блокировку не получится, на это уйдет от года до двух. Впрочем, Федиенко заверил, что закрыть доступ к российским сайтам все же реально.

«Скорее всего, мы будем блокировать не сайты, а всю автономную систему, на которой находятся эти сайты и другие платформы, не перечисленные в санкциях. Пользователь в конечном результате будет лишен не только доступа к таким сетям, как «ВКонтакте», а к другим платформам, которые находились в этой системе», - сказал он в интервью украинскому телевидению.

Впрочем, многие эксперты уверены, что полностью перекрыть доступ к «Вконтакте», «Одноклассникам», «Яндексу» и Mail.ru вряд ли получится. Например, глава Internet Invest Group Александр Ольшанский отметил, что все страны, где прибегают к блокировке сайтов (кстати, Россия в их числе), не особо преуспели в этом. Причем речь даже когда речь шла о достаточно простых ресурсах. 

«Этот механизм блокирования сайтов очень сложный, и я технической возможности сделать это качественно в Украине не вижу. Как-то это сделать можно, но качественно – нельзя», - прокомментировал принятый Верховной радой закон Ольшанский.

16 мая стал известно, что ВР поддержала блокировку на территории Украины ряда российских сайтов. Указ ушел на подпись к президенту.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления