INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Америке найдены останки гигантского морского скорпиона


Ракообразное существо проживало на Земле 460 миллионов лет назад.



01.09.2015 13:25
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2544

В Америке найдены останки гигантского морского скорпиона
Изучая песчаные отложения на территории американского штата Айова, палеонтологам удалось обнаружить останки «короля» морей палеозоя – гигантского морского скорпиона. Хотя длина животного и превышала полтора метра, находка удивительна не только своими размерами – крайне необычен весь её облик.

В своей статье, опубликованной в BMC Evolutionary Biology, специалисты рассказали, что «мегаскорпион» проживал на восточных территориях США порядка 460 миллионов лет назад и был самым главным хищником того периода. По словам исследователей, он отличался весьма причудливым видом. Например, форма его конечностей уникальна, они скорее напоминали вёсла и обладали большой прочностью, а также системой «блокировки», позволявшей плавать или копаться в грунте.

Учёные объяснили, что даже мельчайшие детали устройства тела скорпиона удалось рассмотреть благодаря тому, что останки прекрасно сохранились. Этому поспособствовали необычные обстоятельства их окаменения.

Специалисты уверены, что найденный Pentecopterus decorahensis был самым крупным ракоскорпионом своего времени, и охотился он, вероятно, на далеко не мелких существ.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления