INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Антарктиде обнаружены четыре мёртвых озера


Причина их обмеления уже известна.



09.02.2017 16:54
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1679

В Антарктиде обнаружены четыре мёртвых озера
Четыре мёртвых озера обнаружены в недрах Антарктиды группой учёных из США, Великобритании и Франции после изучения спутниковых данных. О находке сообщает Европейское космическое агентство.

Согласно информации, обмельчавшие озёра оказались скрыты под шельфовым ледником Туэйтс, который расположен неподалёку от моря Амундсена на западе Антарктиды. Как удалось выяснить, вода из этих водоёмов перешла в Мировой океан за период с июня 2013 года по январь 2014-го. Это произошло из-за подмывания талой водой вышележащего основания ледника.

В результате сегодня площадь поверхности подледниковых озер в сумме достигает 700 квадратных километров. Известно, что из них в Мировой океан ушло 3,5 кубического километра жидкой воды. При этом максимальная скорость стока оценивается в 240 кубических метров в секунду, что считается рекордным показателем для таких процессов в Западной Антарктиде.

По мнению исследователей, обмеление подлёдных озер происходит с периодичностью в 20-28 лет. Именно оно заметно поспособствовало ускорению соскальзывания ледника Туэйтс в океан. По расчётам, ледник полностью окажется в нём уже через 200-900 лет. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления