INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Канаде найден самый древний участок земной коры


Геологи уверены, что он сохранился с времён «сотворения» Земли.



17.03.2017 16:04
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1162

В Канаде найден самый древний участок земной коры
Американские геологи обнаружили участок земной коры на северо-западе Канады, который может считаться самым древним на планете. Речь идёт о породах со следами первичной коры, образовавшейся 4 миллиарда лет во время формирования Земли в газопылевом диске Солнечной системы.

В своей статье учёные рассказали, что найти первичную кору было совсем непросто. Однако новая методика дала возможность обнаружить её следы в тех слоях пород, которые стали уже просто «древнейшей корой Земли» в результате разного рода геологических активностей за всё время существования планеты.

Специалисты долгое время были убеждены, что никаких следов первичной коры на Земле не осталось. Однако теперь совершенно ясно, что это не так.

На северо-западе Канаде, в окрестностях Гудзонского залива были замечены залежи гранита и других пород с особым соотношением долей изотопов неодима, которое как раз характеризует первичную кору планеты и является её отличительной чертой.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления