INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Москве оцифровали два здания


Ни для кого не секрет, что за последние десять-пятнадцать лет интерес к сохранению облика исторической части города, в каком бы регионе он не находился, возрос.



31.03.2014 17:28
текст: Ирина Зет
фото: ngce.ru
1866

В Москве оцифровали два здания
Однако состояние многих архитектурных объектов оставляет желать лучшего, причем, часть объектов нуждается не просто в реставрации, а в реконструкции.

Благодаря внедрению технологии наземного 3D-лазерного сканирования, стало возможным создание оцифрованных макетов фасадов зданий, деталей интерьера. Лазерное сканирование позволяет воссоздать цифровую модель здания, для её дальнейшего изменения. Технология проста и одновременно уникальна: результатом работы лазерного сканера является облако (набор) точек в единой системе координат — x, y, z, что позволяет при дальнейшей обработке получить 2D чертеж, или 3D модель объекта сканирования.

В конце марта в Москве таким образом были «оцифрованы» два жилых дома, постройки 30-х годов XX века. Данные замеры являлись неотъемлемой частью будущего проекта реконструкции многоквартирного четырехэтажного и шестиэтажного зданий, расположенных в исторической части города.

Общая продолжительность работ составила семьдесят дней и проходила в два этапа: первый этап — «полевой», когда в течении сорока дней специалистам инженерного предприятия «НГКИ» пришлось сканировать буквально каждый сантиметр здания; и второй — обработка полученного материала, занявшая тридцать дней.

На основании готовых макетов зданий, специалисты реставрационного и архитектурного дела, проведя ряд специфических работ, дополнили материалы чертежами фасадов и поэтажными планами, что значительно упросило подготовку к будущим работам.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления