INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В ночь с 31 июля на 1 августа над Землей взойдёт «голубая Луна»


Это очень редкое явление.



31.07.2015 12:12
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот
2787

В ночь с 31 июля на 1 августа над Землей взойдёт «голубая Луна»
По словам учёных, в ночь с 31 июля на 1 августа над Землей взойдёт «голубая Луна», Луна каким-то образом сменит естественный цвет на оттенки синего. Это довольно редкое явление и происходит оно раз в три года – прошлый восход «голубого» спутника приходился на 2012 год, а следующий будет только в 2018 году.

Стоит также отметить, что это явление названо так не только потому, что Луна изменит свой цвет на оттенки синего, а из-за того, что сегодня пройдёт полнолуние второй раз за месяц, что означает тринадцать лунных циклов за двенадцать месяцев. И эту накладку учёные объясняют тем, что Луна совершает оборот вокруг Земли за 29,5 дня, что меньше, чем суток в месяце.

Примечательно, что название этому редкому явлению дано по старой английской пословице «Once in a blue Moon» – «однажды в голубую Луну». При этом, очень часто у спутника может быть голубой оттенок, но не стоит путать его с полнолунием, это несколько другое явление, которое в большей степени вызвано человеческой деятельностью. Настоящая «голубая Луна» это очень редкое явление.

Следующая «Голубая Луна» будет через тридцать месяцев – в январе 2018 года, затем это явление будет в марте 2018 года. То есть в 2018 году будет две «Голубые Луны» – «Двойная Голубая Луна».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления