INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В пирамиде Хеопса нашли помещение неизвестного назначения


Учёные пытаются узнать, для чего нужна была эта комната.



04.11.2017 06:45
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1392

В пирамиде Хеопса нашли помещение неизвестного назначения
В пирамиде Хеопса нашли помещение неизвестного назначения. Так, вчера, 3 ноября, стало известно, что международная группа учёных обнаружила внутри пирамиды Хеопса «тайное» помещение, которое ранее не было известно исследователям.

Специалисты отмечают, что эта комната находится над Большой галереей и достигает в длину около тридцать метров. По словам специалистов, это открытие стало возможным благодаря методу мюонной томографии, который применили физики.

Стоит отметить, что это первое крупное открытие с тех пор, как ещё в 19  веке учёные определили структуру внутренних помещений пирамиды, которые состоят из галерей и камер.

По словам участника международной археологической экспедиции из института HIP в Париже Мехди Тайюби, когда была обнаружена эта зона пустоты, сразу стало понятно, что речь идёт о чём-то интересном и большом. После обнаружения, специалисты сконцентрировались на изучении этой области, расположенной прямо над коридором в усыпальницу Хеопса. Теперь, по словам учёных, нет никаких сомнений в том, что это помещение действительно существует.

К слову, Пирамида Хеопса была построена примерно 4,5 тысячи лет назад. Высота одного из семи чудес света достигает сегодня 139 метров, а ширина у его основания - 250 метров.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления