INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России впервые по суду запретили статью в «Википедии»


За это интернет-энциклопедию могут заблокировать.



21.08.2015 08:36
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2031

В России впервые по суду запретили статью в «Википедии»
В ближайшее время интернет-энциклопедия может быть заблокирована по требованию Роскомнадзора. В ведомстве отмечают, что статья о наркотиках в Википедии содержит запрещённую к распространению информацию о способах приготовления наркосодержащего вещества, и именно поэтому она немедленно должна быть удалена, что руководство ресурса до сих пор не сделало.

В свою очередь Станислав Козловский, глава российского подразделения «Википедии» рассказал, что сообщество энциклопедии после обсуждения решило не удалять статью, так как вся использованная в статье информация взята с сайта ООН и учебников форматологии, а это открытые источники, их информация в Российской Федерации не запрещена. При этом Козловский отметил, что претензии ведомства непонятны. «Мы обсудили эту ситуацию, и статью решено оставить», – сказал глава подразделения.

Стоит отметить, что «Википедия» работает по протоколу https, который не позволяет ограничить доступ к одной странице, и поэтому в случае блокировке недоступен буде весь портал. В администрации энциклопедии сказали, что готовы к блокировке.

Решение об ограничении доступа к статье, в которой говорится «о способах приготовления наркосодержащего вещества», было принято Черняковским районным судом Астраханской области 25 июня 2015 года.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления