INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В созвездии Овна найден гигантский двойник Земли


Планета является «невозможной».



09.02.2016 08:17
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2578

В созвездии Овна найден гигантский двойник Земли
Гигантский аналог нашей планеты обнаружили ведущие астрономы в созвездии Овна. Речь идёт об объекте под названием BD+20594b, который вовсе не является подобием Нептуна, как считалось ранее.

Как рассказали учёные, «невозможная» планета была открыта во время наблюдений за созвездием Овна почти год назад. Этот довольно крупный объект вращается вокруг солнцеподобной звезды и удалён от Земли всего на 500 световых лет. Интересно, что при диаметре в 2 раза больше земного планета весит в 16 раз больше.

Вычислив эти показатели, специалисты смогли установить, что плотность BD+20594b заметно выше плотности Земли и составляет порядка 7,9 грамма на кубический сантиметр. Это означает, что она не может быть мини-Нептуном, любым газовым гигантом или планетой-океаном.

При этом у планеты почти полностью отсутствует атмосфера, и воды, скорее всего, на ней тоже нет из-за близкого расположения к светилу. Поэтому учёные почти уверены, что жизни на поверхности BD+20594b быть не может.

Своим существованием планета подтверждает, что во Вселенной есть гиперземли – каменистые планеты, масса которых в десятки раз превышает массу Земли.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления