INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Воспользоваться госуслугами поможет приложение для Android и iOS


Мобильное приложение «Госуслуги», как и одноименный портал, позволяет гражданам России экономить время, например, проверяя и оплачивая задолженность, штраф или получая справочную информацию без посещения разных ведомств.



23.06.2017 21:41
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1314

Воспользоваться госуслугами поможет приложение для Android и iOS

Мобильное приложение «Госуслуги», как и одноименный портал, позволяет гражданам России экономить время, например, проверяя и оплачивая задолженность, штраф или получая справочную информацию без посещения разных ведомств. Подать заявку на оформление документов также можно где и когда удобно. После установки приложения и регистрации для пользования госуслугами понадобятся лишь смартфон и доступ в Интернет.

Где найти и как установить

Приложение Госуслуги разработано для смартфонов под управлением самых распространенных операционных систем: Android и iOS. В любом случае понадобится подключение к Интернету.

Для скачивания и установки приложения на смартфон с ОС Android через Anderbot нужно:

  1. Войти в онлайн-магазин Anderbot.
  2. Ввести в поле поиска «Госуслуги».
  3. Выбрать приложение «Госуслуги» из списка найденных.
  4. Нажатием кнопки «Установить» начать процесс скачивания и установки приложения.

Зачем и как подтверждать учетную запись

Чтобы иметь полный доступ к госуслугам в электронном виде, необходимо наличие подтвержденной учетной записи. Для ее получения предусмотрено три способа:

  • с помощью электронной подписи;
  • через личное обращение в один из центров обслуживания;
  • с получением кода для подтверждения в письме, доставленном Почтой России.

Имея физический носитель с электронной подписью и необходимое программное обеспечение, остается лишь выбрать нужный сертификат, ввести код и подписать заявление на подтверждение.

Если предыдущий вариант не подходит, можно посетить ближайший центр обслуживания, адрес которого доступен на портале «Госуслуги». Сотрудники проверят документы, подтверждающие личность.

Более длительный способ (примерно 2 недели), но не требующий посещения различных учреждений, – получение письма с кодом, который нужно будет ввести на сайте для подтверждения личности.

Преимущества и недостатки

Во-первых, обладать возможностью заказать документ или узнать интересующую информацию, находясь в любом месте и имея лишь смартфон с доступом в Интернет, – это удобно. Во-вторых, пользоваться приложением достаточно легко из-за простоты интерфейса.

Однако «Госуслуги» не лишены недостатков. Имеются недоработки, которые приводят к появлению ошибок и сбоев. Приложение довольно требовательно к объему оперативной памяти, что может быть особенно критично на более ранних моделях смартфонов. Также стоит отметить не слишком удобную процедуру подтверждения учетной записи.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления