INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Возле Стоунхенджа археологи нашли останки древней домашней собаки


Возраст находки составляет порядка 7 000 лет.



08.10.2016 06:27
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1816

Возле Стоунхенджа археологи нашли останки древней домашней собаки
Возле Стоунхенджа археологи нашли останки древней домашней собаки. Возраст находки, по словам учёных, составляет более семи тысяч лет, и это о многом говорит. Предварительные исследования показали, что собака была близка к немецкой овчарке и была домашней, вероятнее всего она жила вместе с людьми на территории небольшого поселения.

В своём отчёте учёные отмечают, что составить примерное описание древней собаки позволило состояние зубов, которые отлично сохранились. По зубам стало понятно, что собака использовалась преимущественно для охраны хозяев, а не для охоты.

Проведенные анализы показали, что эта собака питалась мясом зубров и рыбой, при этом она долгое время пила воду из «не местных» источников, что может говорить только о том, что в течение нескольких лет собака жила не там, где были найдены зубы.

Учёные отмечают, что эта находка подтверждает теорию, согласно которой собаки были партнёрами людей уже в те далёкие времена. При этом специалисты обращают внимание на то, что нет никаких доказательств того, что собака была именно «другом» человека, вполне возможно, что она была ценным меновым товаром. Такая теория также существует, но она ещё ни разу не была подтверждена.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления