INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Впервые учёные смогли наблюдать рождение чёрной дыры


Оказалось, что некоторые из них образуются весьма необычным способом.



11.09.2016 15:16
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1461

Впервые учёные смогли наблюдать рождение чёрной дыры
Учёные впервые смогли наблюдать процесс рождения чёрной дыры. Специалисты из университета Огайо смогли сделать это в ходе изучения снимков, которые были получены телескопом «Хаббл».

Как рассказали исследователи, телескопу удалось зафиксировать, как крупная звезда под названием N6946-BH1 в созвездии Лебедя стала «обычной» чёрной дырой. Весь процесс превращения можно увидеть на полученных из космоса снимках.

Астрономы напомнили, что в настоящее время об «обычных» чёрных дырах информации очень мало. И обнаружить их тоже крайне сложно. В частности, этот тип чёрных дыр получается выявить исключительно по вспышкам радиоизлучения и искривлении света от звёзд.

Так вот, недавно в процессе наблюдения за далёкими галактиками при помощи Большого бинокулярного телескопа специалисты случайно наткнулись на признаки формирования «обычных» чёрных дыр. Оказалось, что они появляются весьма необычным образом.

По словам учёных, по снимкам заметно, что сначала материя умирающей звезды сжимается до размера атома под действием гравитационной силы. Внутри неё в это время формируется ударная волна, продвигающаяся от центра до краёв. При этом, если масса умирающей звезды равна примерно 20-25 масс Солнца, то на её месте образуется чёрная дыра.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления