INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Японские ученые считают, что динозавры вымерли случайно


Если бы астероид упал на Землю в другом месте, они дожили бы до наших дней.



11.11.2017 12:00
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1630

Японские ученые считают, что динозавры вымерли случайно

Загадочное вымирание мегафауны динозавров в конце мелового периода, основной причиной которого считается падение на Землю гигантского астероида, по-прежнему не дает покоя ученым. Группа японских исследователей пришла к выводу, что если бы этот астероид упал не на полуостров Юкатан в Мексике, а в другом месте, то динозавры вполне могли бы дожить до наших дней.

Дело в том, что горные породы Юкатана, куда около 66 миллионов лет назад врезался астероид диаметров 9-10 км, содержат слишком много углеродов. Поэтому в результате взрыва в атмосферу были выброшены колоссальные объемы сажи и сульфатных аэрозолей, что стало причиной глобального похолодания и засухи и привело в итоге к вымиранию ящеров. Столь высокая концентрация углеродов, отмечают ученые, наблюдается всего лишь на 13 процентах территории Земли.

Гипотеза, согласно которой динозавры и большая часть всего живого на планете погибли из-за холода и темноты, которые покрыли Землю после падения астероида, сегодня является наиболее распространенной. Недавно ей нашли еще одно подтверждение немецкие климатологи. Они установили, что в результате катастрофы образовался слой не только пыли, но и тумана из серной кислоты, который окутал верхние слои атмосферы. Из-за этого наша планета погрузилась в почти полную тьму, а средняя температура воздуха на ней несколько лет оставалась ниже нуля.





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления