INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Зонд «Кассини» прислал первые снимки после погружения в кольца Сатурна


Скоро аппарат закончит своё существование.



07.12.2016 16:36
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1255

Зонд «Кассини» прислал первые снимки после погружения в кольца Сатурна
Учёные NASA подошли к завершающей фазе исторической миссии по изучению Сатурна. Зонд «Кассини», совершивший «нырок» в кольца планеты, передал на Землю первые снимки, полученные после пролёта через атмосферу Титана и перехода на новую орбиту.

По словам исследователей, «Кассини» изучил самую удивительную планету Солнечной системы и пережил очень интересную жизнь. Теперь его миссия подходит к концу, но учёные ожидают получить ещё несколько уникальных изображений Сатурна.

Стоит отметить, что межпланетная станция «Кассини» путешествует в космосе уже порядка 20 лет, но в прошлом месяце начался последний этап её жизни.

Во время своей миссии зонд совершил несколько орбитальных ман`вров, которые помогли ему пролететь рядом с поверхностью Титана, поменять траекторию движения и погрузиться в кольца планеты-гиганта. В результате «Кассини» удалось пролететь над северным полюсом планеты и запечатлеть знаменитый «шестиугольник» в её атмосфере.

В ближайшее время специалисты ожидают передачи первых фотографий после «нырка» в кольца Сатурна. Финишной прямой «Кассини», как известно, станет столкновение с главным объектом его наблюдения.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления