INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

День в истории: 18 апреля 1949 года Ирландия вышла из Британского содружества и провозгласила себя республикой


В стране продолжился процесс капиталистической индустриализации с участием государства.  



18.04.2015 00:57
фото: cultandart.ru
3696

День в истории: 18 апреля 1949 года Ирландия вышла из Британского содружества и провозгласила себя республикой
Идеи сохранения и преумножения национальной культуры, религиозного единения, политической самостоятельности, добытой путем реформ или восстания, выражались по-разному католиками или протестантами, богатыми или бедными, левыми социалистами или буржуазными демократами. В зависимости от того, кто в конкретный момент истории выражал эти идеи, менялись средства борьбы. 

Уставшие от многовекового британского господства, ирландцы нередко устраивали бунты, которые в 1916 году завершились Пасхальным восстанием в борьбе за независимость. 

В декабре 1921 года был подписан мирный договор между Великобританией и Ирландией. Ирландия получила статус доминиона - Ирландское Свободное государство. Исключение составили шесть наиболее развитых в промышленном отношении северо-восточных графств (Северная Ирландия) провинции Ольстер с преобладанием протестантов отошли к Соединенному Королевству. Они получили название Северная Ирландия. Сразу после раздела территорий на страну обрушилась еще одна гражданская война.

Однако Великобритания сохраняла на территории Ирландии военные базы, право на получение «выкупных» платежей за бывшие владения английских лендлордов, оставались незыблемыми позиции английского капитала. Всё это обеспечивало продолжение английской эксплуатации страны в новых формах.

В 1949 в результате многолетней упорной борьбы ирландского народа Ирландия была провозглашена независимой республикой. Было объявлено о выходе республики из британского Содружества.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работа в РЖД: призвание и карьера Работа в РЖД: призвание и карьера
Работа в Российских Железных Дорогах (РЖД) – это не просто профессия, это своеобразное призвание, которое объединяет тысячи людей по всей стране
Почему интимная жизнь так важна для людей Почему интимная жизнь так важна для людей
Интимная жизнь играет важную роль в жизни людей, и это связано с различными аспектами человеческой природы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления