INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.11.2008г.

Нижегородское правительство планирует выделить площадку вблизи Н.Новгорода для размещения производств компаний-резидентов технопарка "Анкудиновка"

Правительство Нижегородской области планирует выделить промышленную площадку вблизи Нижнего Новгорода для размещения на ней высокотехнологичных производств компаний, которые станут резидентами IT-парка "Анкудиновка".

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, об этом министр инвестиционной политики региона Дмитрий Сватковский сообщил в пятницу на заседании Совета инвесторов.

По словам Д.Сватковского, на сегодняшний день завершено проектирование всех внеплощадочных сетей для площадки технопарка "Анкудиновка" (74 га), с III квартала текущего года ведется строительство.

В I полугодии 2010 года будут завершены работы по подведению инженерных коммуникаций. Проектируемый комплекс будет аккумулировать офисные и лабораторные комплексы.

Как сообщалось ранее, правительство региона планировало в 2009 году выделить 613 млн. рублей на строительство IT-парка "Анкудиновка". Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области 2 августа 2007 года одобрил проект строительства технопарка "Анкудиновка".

Региональное правительство планирует создать в Нижнем Новгороде крупнейший в стране технопарк и привлечь к этой работе компании с мировым именем. В частности, рассматривают возможность участия в проекте такие компании, как Intel, "Тэлма" (Нижний Новгород), ОАО "Мера" (Нижний Новгород) и другие. На проектирование и строительство IT-парка в районе Анкудиновского шоссе правительство Нижегородской области планировало выделить 1,5 млрд. рублей из областного бюджета, правительство РФ - 1,6 млрд. рублей из федерального бюджета. Кроме того, на реализацию проекта IT-парка 11,9 млрд. рублей планировали направить частные инвесторы.

Общий объем финансирования работ по проектированию и строительству IT-парка составит 15 млрд. рублей. Технопарк "Анкудиновка" будет разделен на несколько функциональных зон. В частности, 90 тыс. кв. м будет отведено под общественно-деловой центр, 105 тыс. кв. м - для размещения технологических объектов, 225 тыс. кв. м - под жилые дома. Кроме того, на территории IT-парка будут расположены спортивные центры, парковки и общежитие для молодых специалистов площадью 80 тыс. кв. м.

Планируется, что к 2011 году в IT-парке будет создано 13 тыс. рабочих мест.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород