главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 08, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Как пробивается "Росток"

Горбатовское ООО "Росток" нашли не сразу: смутила вывеска - "Фотография". Увиденное внутри совсем не перекликалось с радужными картинками: старое, неуютное здание, где функционируют сейчас лишь два цеха, поначалу навеяло тоску. Но, как оказалось, преждевременную...

В 1928 году в Горбатове образовалась вышивальная артель, которая впоследствии превратилась в фабрику. Продукция местных рукодельниц пользовалась спросом и была известна по всей области. Вышивкой занимались сначала вручную, затем закупили швейные машины, механизировали производство. Долгое время это был филиал Горьковской строчевышивальной фабрики "Октябрь". В 1994 году захотелось самостоятельности...

Экономические потрясения, захлестнувшие всю страну, спад производства, инфляция тяжело сказались на предприятии. Фабрика стала постепенно "умирать". Уходили люди, сокращалось производство.

В 1995 году на ее "развалинах" появилось общество с ограниченной ответственностью, взявшее себе символическое название "Росток". Люди верили, что из ростка вырастет крепкое дерево, ведь надежда умирает последней. Между тем численность работающих сократилась с двухсот до двадцати человек, пришли в негодность большинство помещений и часть оборудования.

Два года спустя в ООО сменился директор. Новым руководителем стала Наталья Анатольевна Григорьева, выпускница Ивановского текстильного института, до этого работавшая инженером-технологом швейного производства в училище при Кировской фабрике "Белка".

Начинать пришлось с погашения долгов (предприятие к тому времени задолжало кредиторам около 250 тыс.руб.), с восстановления оборудования, с поиска заказчиков. Дело постепенно стало налаживаться. Большинство долгов удалось выплатить, погашена задолженность по зарплате. Григорьева смогла реанимировать небольшое производство и с оптимизмом смотрит в будущее.

- Поначалу было очень трудно, - рассказывает Наталья Анатольевна. - Искали заказчиков. Спасибо генеральному директору ОАО "Гидроагрегат" А.М.Никитину, который поддержал нас, заказав спецодежду. Работаем мы также с Инструментальным заводом и другими павловскими предприятиями. Постепенно встаем на ноги, но катастрофически не хватает оборотных средств на техперевооружение. Эксплуатируем старое оборудование, которое пока еще находится в рабочем состоянии. Но рано или поздно оно выйдет из строя.

Сейчас в ООО "Росток" действуют два цеха: швейный и закройный - работают девятнадцать человек. Горбатовцы шьют спецодежду самых современных фасонов, женские ночные сорочки, постельное белье. Выбор в трудоустройстве у женской части населения Горбатова невелик: либо в доярки-скотницы, либо в учителя-воспитатели. Но в доярки пойдет не каждая, а педагогов здесь достаточно. Поэтому путь был и есть один - на строчевышивальную фабрику.

Наталья Анатольевна уверена, что если предприятия Павловского района будут сотрудничать с ООО, то в ближайшем будущем "Ростку" потребуются новые рабочие. И уже сейчас здесь готовят молодые кадры: ученицы 10 - 11-х классов местной школы обучаются швейному искусству. По окончании практики им выдадут свидетельства о полученной профессии.

С будущими швеями-мотористками второго класса мы разговаривали в коридоре, чтобы не мешал шум машин. Девочки пока учатся в швейном цехе - в вышивальном сейчас идет ремонт. Как выяснилось, Катя Зайцева, Аня Стрельникова и Алена Клюжина на занятия ходят с удовольствием и времени здесь проводят немало: в понедельник - среду по два урока, в четверг и пятницу - по четыре. Проучившись шитью всего месяц, девочки уже выполняют несложные заказы - салфетки. Учиться школьницам нравится: в жизни пригодится, да и взрослые швеи к молодежи относятся хорошо, и учит девчонок мастерству сама Наталья Анатольевна.

Мы прошли в закройный цех. Ольга Александровна Родионова на данном производстве около 15 лет. В Горбатов они с мужем переехали из Дзержинска, и сейчас им, как говорится, отступать уже некуда, да и город нравится. Вместе с фабрикой пережила Ольга Александровна все перипетии: завалы заказами, провал производства, сокращение... Не ушла отсюда: в доярки, по собственному признанию, не годна - к корове близко не подойдет, да и профессия ее такая, что без этого предприятия никуда. Из четырех закройщиц сейчас она здесь одна: и выкройки создает, и ножницами кроит, и на специальном раскраивающем электроноже работает.

Большого оптимизма Родионова не испытывает: полностью загружены работой сотрудники были всего ничего. Потому ни о зарплате у них, ни о перспективах ООО Ольга Александровна ничего определенного сказать не смогла. Вот если бы всегда были заказы...

Это зависит от того, обратятся ли наши павловские предприятия к "Ростку". Будут заказы - будут работа и зарплата сотрудникам, появятся средства на приобретение нового оборудования (Наталья Александровна планирует в 2000 году закупить 10 швейных машин). А новое оборудование - это новое, хорошее качество и, как следствие, заказы - круг должен замкнуться. Еще директор мечтает, что в недалеком будущем все горбатовцы будут ходить в одежде от "Ростка".

- Приезжайте к нам летом, увидите наш выставочный зал, - пригласила Григорьева.

Поживем - увидим!

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика