главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 09, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Что взять с воздушного змея?

"АиФ-НН" уже писал, что с 1 января 2000 года налог на движимое и недвижимое имущество нижегородцам придется платить по новым ставкам. Депутаты гордумы цифры пока не утвердили, но мы предлагаем ознакомиться с ними заранее, чтобы не было мучительно больно потом.

Налог на недвижимость - приватизированные квартиры, гаражи, сараи, бани и прочие строения, помещения, сооружения, находящиеся в собственности, - рассчитывают в зависимости от их суммарной инвентаризационной стоимости. Если она составляет до 300 тысяч рублей - с вас возьмут 0,1 процента, при стоимости от 300 до 500 тысяч рублей - 0,2, если ваша недвижимость оценена в 500 тыс. - 1 млн рублей - ставка возрастает до 0,4 процента, свыше миллиона рублей - 0,5 процента.

Тем, кто владеет движимым имуществом, полезно знать, что ставка налога рассчитывается с каждой лошадиной силы или с каждого киловатта мощности и выражается в процентах от МРОТа (минимального размера оплаты труда), действующего на 1 января 2000 года. Спешим обрадовать, что Госдума не изменила МРОТ, который предлагали поднять до 200 рублей, так что действует пока старый - 83 рубля 49 копеек.

Тем, кто имеет вертолеты, самолеты, теплоходы, придется заплатить за них соответственно 10 (за одну л. с.) или 13,6 (за один кВт) процента.

С владельцев яхт, катеров и других транспортных средств с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил возьмут 5 или 6,8 процента (за каждую л. с. или кВт). Налог на парусные суда рассчитывается с каждого пассажироместа - 30 процентов. Обладателям мотосаней, катеров, моторных лодок и других транспортных средств с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил надо будет платить 3 или 4,1 процента. Несамоходные буксирные суда облагаются 10 процентами с каждой регистровой тонны валовой вместимости.

Те, кто летает-плавает на водно-воздушных судах без двигателей (за исключением весельных лодок), отдадут 5 процентов МРОТа. Напомним, что собирают этот налог один раз в год.

Источник: "Аргументы и факты - Нижний Новгород"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика