главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 09, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Покупать акции начнет частный инвестор

Что ожидает фондовый рынок в 2000 году? Своими прогнозами делится с читателями генеральный директор ЗАО “Региональный депозитарий Нижегородской области” Виктор ЕГОРОВ.

— Год был трудный для нашего бизнеса, он был нервный. Но нельзя сказать, что он был плохой. Все-таки можно было на нем заработать, потому что были и рост, и падение акций. Мне кажется, 2000 год будет более стабильным. Оптимизм вселяют результаты выборов в Госдуму и предстоящая смена президента России. Будут, конечно, колебания, связанные с игровыми моментами, но в целом рынок за год вырастет.

Второй момент связан с развитием Интернет-технологий и вообще торговли. На заре фондового рынка информации было мало, редко кто знал, где и какие цены. И на разнице, скажем, между московскими и нижегородскими ценами удавалось заработать. Сейчас все уже обо всем осведомлены. Знают, кто продает и по каким ценам. У всех есть возможность это посмотреть. Поэтому игроки будут потихоньку переходить на работу через Интернет и практически самостоятельно торговать акциями.

Раньше, чтобы поставить торговый терминал, нужно было вложить достаточно много денег. Надо было стать членом НАУФОР, надо было быть инвестиционной компанией. Сейчас же во всем мире происходит упрощение. Инвестиции в акции может проводить любое юридическое лицо. Прогноз такой: потихоньку вкладывать деньги в акции начнет частный инвестор. До этого такой возможности не было. Так же, как не было и особого желания агитировать людей покупать акции российских предприятий. Не было уверенности, что, допустим, мой совет окажется хорошим, и я помогу человеку зарабатывать деньги. Сегодня я могу с уверенностью сказать, что в 2000 году будет подъем фондового рынка.

Мы имеем в виду акции действительно биржевые. Не думаю, что в 2000 году будет подъем неликвидных бумаг. Скажем, “Сокола” или машзавода, не говоря уже о картонной фабрике. Подъем нижегородского фондового рынка будет связан с акциями ГАЗа, Связьинформа, Нижновэнерго, Заволжского моторного завода. Может быть, к ним подтянется и НОРСИ.

Вполне вероятно, что появятся люди, которые будут интересоваться вложениями в акции иностранных компаний, в частности, американских. По крайней мере, такие технологии уже есть. За консультацией можно обратиться к нам.

Сколько инвестиционных компаний останется в Нижегородской области? Так сложилось, что у них нет сегодня больших преимуществ перед просто юридическими лицами. У нас нет законов, запрещающих любому юридическому лицу покупать и продавать акции. Он на свои деньги, на свое имя покупает, инвестирует, продает. И зачем ему тогда платить лишние деньги, чтобы стать членом НАУФОР, платить аудиторам, чтобы продлить лицензию, иметь в штате людей, прошедших аттестацию.

В России развитие фондового рынка происходит в соперничестве между банками и инвестиционными компаниями. И у банков больше преимуществ. Если в Америке банкам запрещено работать на фондовом рынке, то у нас такого запрета нет. Хорошо, если бы у инвесткомпаний был эксклюзивный вид деятельности, как, скажем, у нотариусов. Но нет таких условий. Чтобы зарегистрировать сделку, в ИК идти не обязательно. Ее можно заключить между собой. Поэтому и роль ИК постепенно снижается. Что отсюда следует? Я прогнозирую дальнейшее сокращение количества инвестиционных компаний. Возможно, в Нижегородской области их будет около десяти.

Председателем Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг может стать Колесников, один из заместителей бывшего председателя Васильева. Я знаю о нем только хорошее. И с вашей подачи могу дать прогноз на третье тысячелетие. Не будет, наверное, никаких профессиональных участников и инвестиционных компаний. Акции будут всем доступны, если, конечно, сохранятся деньги. Тысячу лет назад не было фондового рынка. И ничего, обходились.

Источник: "Курс"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика