главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 10, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Психиаторы бьют тревогу

Сложная экологическая ситуация, рост алкоголизма, отсутствие дородовой диагностики и качественного родовспоможения привели к увеличению числа детей с отставанием в развитии. Этот печальный факт констатировали нижегородские специалисты-дефектологи, которые принимали участие в итоговом совещании в областной школе слепых детей.

В Нижегородской области выявлением детей с отклонением в развитии занимается 31 психолого-медико-педагогическая комиссия, но лишь 4 комиссии являются постоянно действующими. Остальные собираются от случая к случаю. Больше того, в такие комиссии зачастую вместо квалифицированного детского врача-психиатра входит обычный невропатолог, который может и не поставить ребенку правильный диагноз.

Но даже если диагноз будет установлен, то у комиссии очень мало законных рычагов для того, чтобы отправить ребенка во вспомогательную школу - нормативно-правовая база для вспомогательного обучения в России отсутствует. Родители зачастую страшатся отдавать своего ребенка в коррекционную школу, боясь, что к нему навсегда приклеится ярлык дебила. И ребенок, отстающий в развитии, лишается единственного шанса догнать в развитии своих сверстников и остается в обычной школе, где нет специалиста-дефектолога. Учителя вынуждены ставить таким детям липовые тройки и выдавать липовые аттестаты, чтобы не испортить себе карьеру, а школе - отчетность.

Есть еще одна проблема. Дефектологи обратили внимание на то, что количество учеников в сельских коррекционных школах неуклонно снижается, тогда как численность учащихся в спецклассах обычных школ растет. Как выяснилось, в большинстве населенных пунктов в сельской местности отсутствуют диагностическая аппаратура и специалисты, которые могут выявить отклонения в умственном и психическом развитии детей.

Источник: "Доктор ФОМ"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика