главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 10, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Зачем нужны профсоюзы?

Иногда люди говорят: “Что нам сделал профсоюз? Путевку и материальную помощь мы не получали. Так зачем он нам?” 8 декабря 1999 года состоялась отчетно-выборная конференция, на которой областная профсоюзная организация работников здравоохранения отчитывалась о своей работе. Об этом разговор с Людмилой Васильевной Лукичевой.

- Задача профсоюзов - решать наболевшие проблемы людей. Вот приняли постановление о повышении зарплаты. Конечно, не мы ее платим, платит администрация. Но инициаторами и побудителями повышения были профсоюзы. Или пенсионный вопрос. По нашей инициативе был вынесен в Госдуму законопроект о внесении изменения в ст.87 Пенсионного законодательства (он принят уже в двух чтениях). И мы надеемся, что скоро он будет подписан президентом и вернет право на суммирование стажа работы в городской и сельской местности при выплате пенсий по выслуге лет. И медики снова будут получать пенсию, которая им положена.В связи с выходом в апреле 1998 года закона, предусматривавшего выплату пенсий по выслуге лет в рабочих поселках, со 100 медицинских работников сняли пенсии. Половине этих пенсионеров она возвращена только после длительных переговоров и даже судебных решений. Например, доктор Линдовской участковой больницы. У него стаж работы 35 лет, 23 года проработал в сельской местности. Ему сняли пенсию по выслуге лет. Мы защищали его на судебном заседании. К сожалению, проиграли. Обратились в Москву, в Минтруд, теперь ждем ответа. Если он будет отрицательный, будем добиваться через Верховный суд. А по остальным надеемся, что вопрос будет решен после выхода нового закона о пенсиях. Много и других вопросов, которые мы поднимаем на разных уровнях власти: недостаточное выделение средств на обучение медиков, недостаточное юридическое обоснование полученных сертификатов. По этому вопросу Министерство здравоохранения обещало издать новые нормативные документы, согласованные с Министерством юстиции. Многие такие споры решаются в судебном порядке. Я уже не говорю о вопросах, связанных с охраной труда, техникой безопасности. Сейчас это делается через коллективные договоры. Раньше их было всего около 50, сейчас 242 (широта охвата 50 проц. медиков). Это большой шаг вперед. КД предусматривают много моментов по защите работающих: проведение мероприятий обеспечения условий труда, спецодеждой, дополнительными отпусками. Конечно, мы не сможем изменить ситуацию, связанную со значительным падением жизненного уровня. Наша задача - смягчить ее. Но как будем жить дальше - зависит от гражданской позиции каждого человека во время выборов Думы, президента.

- Что было сделано за отчетный период и что еще предстоит? Какие главные задачи предстоит решить?

- Отчетный период был сложнейшим в политической и в первую очередь в социально-экономической обстановке.

Провозглашенная правительством РФ и президентом РФ социальная направленность государственной политики фактического подтверждения не получила, реальные расходы по основным направлениям социальной политики на фоне нараставшего финансового кризиса из года в год сокращались.Являясь важнейшей социально-значимой частью народного хозяйства, здравоохранение оказалось заложником общей ситуации, сложившейся в общей экономике страны.

В течение последних лет прогрессивно снижались расходы бюджета на здравоохранение. В итоге практически не финансировались хозяйственные расходы учреждений здравоохранения, медобразования и науки, СЭН, затраты на приобретение оборудования, специальной мебели, ремонт, на обеспечение санитарного состояния помещений, капитальное строительство. Не финансируются в полном объеме даже так называемые “защищенные” статьи бюджета: заработная плата, лекарства, питание.

Размер средней зарплаты у медицинских работников все годы оставался низким, не соответствующим социальной значимости труда, рост зарплаты в значительной степени отставал от роста цен на услуги и товары, а поэтому продолжалось снижение реальной зарплаты, достигшей критической отметки, когда средняя зарплата в здравоохранении стала меньше бюджета прожиточного минимума.

За 9 месяцев 1999 г. средняя зарплата составила 820 рублей на 1 физическое лицо, то есть с учетом всей дополнительной работы сверх основной, а бюджет прожиточного минимума в августе - 860 рублей. Заработная плата за 1 должность немногим превышает 500 рублей в месяц, а с учетом детей медработников, пособия на которых практически не выплачиваются, большая часть работников здравоохранения оказались за чертой бедности.

Областной комитет профсоюза, кроме решения общих задач, пытался защитить членов профсоюза, контролируя правильность тарификации, начислений по зарплате, удержание налогов. С этой целью за 5 лет на заседаниях президиумов рассмотрена работа администрации и профкомов 9 районов (Кр.Баки, Б.Болдино, Д.Константиново, Пильна, Кулебаки, Навашино, Вознесенск, Гагино, Ковернино).

В ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения в установлении разрядов, доплат, надбавок. Многие ошибки устранялись в ходе проверок, во всех случаях проведены перерасчет зарплаты, произведены доплаты за все время неправильной оплаты труда. И примеров тому множество.

Так, в результате проверок в целом ряде районов добились установления 15 проц. доплат за работу во вредных условиях труда всему персоналу хирургических отделений всех профилей (Гагино, Б.Болдино, Ковернино и др.), установлена процентная доплата за классность водителям отделений скорой помощи (Навашино, Ковернино), за вредные условия труда поворам в Кулебакском районе и т.д.

Неоднократно в первичные организации и советы направлялись информации, разъяснения, консультации по вопросам, по которым были наибольшие обращения на ошибки в оплате труда. Областной комитет профсоюза обобщал предложения от первичных организаций и направлял в ЦК профсоюза для решения.

При активном участии профсоюза в Инструкцию по оплате были внесены многочисленные изменения и дополнения:

изменился порядок исчисления непрерывного стажа у большого числа медработников (женщин, имеющих детей, медсестер детских дошкольных учреждений и др.);
установлены процентные надбавки за стаж по работе по совместительству.

Очень много примеров, когда помогли восстановить разряд, произвести выплату недоплаченной зарплаты, отменить перевод, получить льготы по молоку и спецодежде. Подготовлены обоснования по дополнительным льготам работникам противотуберкулезных учреждений. Заболеваемость работников медучреждений гепатитом и туберкулезом становится угрожающей. За 8 лет туберкулезом заболел 51 медик противотуберкулезных диспансеров. Это очень много. Можно говорить об эпидемическом росте заболеваемости.Туберкулез считается профессиональным заболеванием. Стоимость программы социальной защиты будет около 5 млн.рублей в год. А в настоящее время направили требования по поводу своего несогласия с проектом бюджетов городского и областного в части повышения зарплаты в 2000 году. В нем выражается протест против того, что зарплату повышают только на 20 процентов с 1 апреля. В то время как рост инфляции, заложенный в бюджет, составляет 27 процентов. Бюджет увеличивается на 35 процентов, и мы требуем соблюсти пропорцию и по повышению зарплаты. Аналогичную позицию занимает профсоюз работников образования. Мы объединили свои усилия и будем работать с депутатским корпусом, отстаивая свою позицию. Пока дитя не плачет - мать не разумеет. Бюджетники и есть то самое дитя, которое постоянно рыдает.

- Вы сказали о решении общих проблем, а что конкретно делается для рядового члена профсоюза?

- Конечно, большую часть забот о членах профсоюза несет первичная профсоюзная организация. Ведь третья часть всех собранных взносов тратится на оказание конкретной материальной помощи особо нуждающимся. Принял участие в этом и областной комитет, в котором создан фонд социальной защиты, и оказывает материальную помощь в значительно больших объемах. Так, например, до 3 тыс.руб. выдают материальную помощь медицинским работникам - погорельцам, а их оказалось 15 только в этом году. И кроме этого, не надо забывать о том, что около 150 членам профсоюза мы дали письменные ответы на их заявления и около 10000 человек получили консультационную помощь при устном обращении в областной комитет профсоюза.

- Как оценили работу обкома профсоюза на конференции?

- Мы получили высокую оценку конференции. У нас наметилась тенденция по возвращению в профсоюз. В начале пятилетия, за которое мы отчитывались, было падение числа членов профсоюза до 10 процентов. Это обусловлено рядом объективных и субъективных причин. С одной стороны, сокращением числа работающих, переходом первичных организаций в другие отраслевые профсоюзы, а с другой - нарастанием проблем, снижением мотивации профсоюзного членства, пассивностью ряда профорганов и их лидеров при решении вопросов социально-экономической защиты. У нас были такие примеры, как, например, председатель Б.Болдинской районной организации снял с себя полномочия без решения профсоюзного собрания, раздал профсоюзные деньги и заявил, что организации больше не существует. Но ведь ломать - не строить. Создать организацию заново сложнее. Мы рады, что сумели восстановить в Большеболдинской центральной райбольнице профорганизацию и надеемся на ее активную работу.

На этой конференции мы выбирали профсоюзный актив. У нас 80 тыс. медицинских работников - члены профсоюза, объединенные в 638 первичных организаций, что составляет 83 процента от всех работающих. Профсоюзный работник - это требовательный представитель коллектива. Администрации это не всегда нравится, поэтому трудно было найти людей на должность председателя профсоюза. Но мы с этой задачей справились. Теперь главное - научить новых профсоюзных лидеров, как совместными усилиями решать задачи по социально-экономической защите членов нашего профсоюза.

Источник: "Доктор ФОМ"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика