главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 10, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Главная проблема — неплатежи

Учителя трех школ Чкаловского района — в бессрочной забастовке. Причина, увы, для наших дней обычная: невыплата зарплаты. Педагоги и даже руководители склонны обвинять в сложившейся ситуации налоговую инспекцию. Говорят, что именно ее неудовлетворительная работа по сборам налогов в бюджеты и спровоцировала экстремальную ситуацию. За разъяснением мы обратились к Татьяне Трофимовой, заместителю руководителя районной налоговой инспекции по Чкаловскому району.

— Дать неудовлетворительную оценку нашей работе и тем более поставить ее в прямую зависимость с забастовочными событиями может только человек совершенно несведущий. Сбор налогов нашей службой ведется вполне удовлетворительно.

За 11 месяцев, по сравнению с предыдущим периодом прошлого года, сбор налогов идет с опережением на 74,6%, в том числе в районный бюджет на 8,8%. В 1998 году в райбюджет за 11 месяцев поступило 37 812,2 тыс. руб., а в 1999 году — 41 130,6 тыс. руб. В государственные бюджеты собираемость составляет 61%, в том числе в районный — 100%. Тем не менее вопрос неплатежей остается самым актуальным в ежедневной работе инспекции: сумма задолженности и количество недоимщиков не снижается.

Мы выполняем задачи, предусмотренные Налоговым кодексом РФ и другими законодательными актами, пользуемся теми правами, которыми наделены. Переступать закон и чинить беспредел нам непозволительно, тем более что сегодняшние предприниматели хорошо защищены специалистами по правовым вопросам.

Сегодня закон работает на налогоплательщика. Как бы закон ни был строг, все-таки есть множество вариантов, которые дают возможность уходить от уплаты налогов. Поэтому недобросовестные налогоплательщики ищут лазейки, чтобы не выполнять свои обязательства перед государством. По-прежнему имеют место зачеты по налоговым платежам в районный бюджет. По данным отдела финансов и налогов, доля зарплаты во взаимозачетах составляет лишь 0,02%.

Меры к налогоплательщикам, которые предусмотрены Налоговым кодексом, на практике не дают желаемого результата. Инкассовые поручения, выставленные нами на счета недоимщиков в кредитные учреждения, равно как и приостановление расходных операций по счетам, малоэффективны. Не у многих предприятий счета в кредитных учреждениях рабочие. Сумма картотек в несколько раз выше всей суммы кредиторской задолженности.

Остается последняя мера, которая должна подтолкнуть предприятия к расчету с бюджетом, — административный арест имущества должника. Но и в этом случае нарушители находят возможность не лишиться приватизированного государственного имущества.

Сегодня в числе недоимщиков числится значительное количество предприятий с безнадежными долгами, то есть с такими, взыскать которые нет никакой возможности. В общей сумме недоимки 2,4% за сельхозпредприятиями, 7,7% — долги предприятий-банкротов и 76% — недоимки ЗАО «Бальзам» в федеральный и областной бюджеты.

В целях снижения недоимки в бюджет проводим работу по реструктуризации задолженности платежей. Если предприятие планирует в дальнейшем продолжать свою финансово-хозяйственную деятельность, то реструктуризация — наиболее приемлемый выход.

Хочу еще напомнить: руководителям и предпринимателям не следует игнорировать вызовы и приглашения в инспекцию по вопросам погашения задолженности, представления отчетности или рассмотрения налоговых нарушений. Любое дело удобнее решать сообща и с пониманием.

А. Красненкова

Источник: "Закон.Финансы.Налоги"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика