главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 13, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Болезни в пакете с подарком

Праздник без подарка для ребенка - одно огорчение. Даже тощие кошельки перед новым годом напряглись и отщепили маленькому сластене на конфеты, шоколад и жвачки. Те самые, импортные, с яркими обертками. Желание порадовать детей понятно, но специалисты единственного в России Нижегородского НИИ детской гастроэнтерологии считают, что благими намерениями родителей устлано немало язв в кишечниках детей. И не только язв.

ПОНОС КАК ПЛАТА ЗА ЗАПАХ

Старший научный сотрудник НИИ гастроэнтерологии Наталья Плетнева убеждена, что море детской аллергии разлилось в Нижнем после наплыва забугорных жвачек и ароматных леденцов.

- В импортных товарах используются очень аллергенные ароматизаторы. В результате у детей появилась аллергия не только на них, но и на другие продукты. Аллергия нарушила процесс переваривания пищи в желудке и всасывания ее в кишечнике. Из-за постоянных воспалительных процессов в кишечнике, из-за того, что там размножаются не те бактерии, даже "родная" еда стала хуже усваиваться. Поэтому дети все чаще жалуются на поносы, а врачи, кроме прочего, заметили, что поджелудочная железа у многих ребят увеличилась и отекла. Когда и как это скажется на их здоровье, неизвестно.

РУЛЕТ С АЛЮМИНИЕМ

Недавно выяснилось, что в импортные сладости на Западе добавляют порошок алюминия. Для сохранения цвета и более приятной консистенции. Там он не запрещен и потому даже не всегда упоминается на упаковке среди остальных ингредиентов. Но в России содержание алюминия в организмах людей и так велико, выше, чем на Западе (хотя бы потому, что у нас по-прежнему многие готовят в алюминиевой посуде). А излишек этого металла вредит и умственному, и физическому здоровью детей. Известно, например, что алюминий при недостатке кальция в питании может занимать его место в костях человека. Ребенок хуже растет и развивается, страдает нервная система, поражаются желудок и кишечник.

УДАР В ЖИВОТ КОНФЕТОЙ

Сладкое детям нужно, но лучше дать банан или мандарин, чем конфету. Все не вовремя съеденные лакомства отрицательно сказываются на здоровье ребенка. Конфеты и особенно жевательные резинки провоцируют выделение в желудке соляной кислоты. Пока ребенок жует, в его мозг поступает сигнал: идет еда, ее надо переварить. Мозг командует желудку: нужна соляная кислота. Желудок все приготавливает, но, не дождавшись работы, отправляет агрессивную соляную кислоту в 12-перстную кишку. "Безработная" кислота пытается переварить и ее. И развивается язвенная болезнь. Поэтому Наталья Плетнева вновь повторяет родителям старую истину: если уж давать ребенку конфету или жвачку, то только после еды.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика