главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 13, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

АО "Корунд" будет отключено от электроснабжения

Вчера, 12 января, главный инженер ОП «Энергосбыт» (обособленное подразделение «Нижновжэнерго») Лев Копалов сделал заявление: с 18 января дзержинское предприятие «Корунд» будет отключено от энергоснабжения.

Это означает полную остановку всего производства на «Корунде». Причина такой меры – растущая задолженность «Корунда» за пользование электроэнергией. Общий долг по текущим платежам составляет 130 миллионов рублей.

Старый долг в 150 миллионов рублей был сначала заморожен, переведен в доллары США, а затем реструктуризован: предприятие договорилось с энергетиками о рассрочке платежей по долгам на четыре года, с ежемесячным погашением.
Кроме того, 21 сентября 1999 года «Нижновэнерго» заключило с «Корундом» соглашение «О порядке оплаты денежными средствами за потребляемые энергоресурсы...», согласно которому в течение четырех месяцев с сентября по декабрь 1999 года «Корунд» должен был платить за текущее потребление, постепенно увеличивая долю денежных расчетов.
В сентябре сумма перечислений должна была составить 2 070 000 рублей, в октябре 3 105 000 рублей, в ноябре 4 140 000 рублей и в декабре 5 175 000 рублей.
Однако уже в ноябре 1999 года «Корунд» нарушил все соглашения и вообще перестал платить за электроэнергию.
Как сообщил Лев Копалов, «начиная с ноября и по сегодняшний день денежными средствами - ноль, в виде зачетов - ноль».

Несмотря на неоднократные предупреждения, руководством «Корунда» не было принято никаких мер по погашению долга. Руководством «Нижновэнерго» принято решение отключить предприятие «Корунд» от энергоснабжения с 18 января. Отключение будет происходить в соответствии с законодательством. Так как на предприятии существуют опасные производства и есть вероятность возникновения экологических катастроф, разработана схема предупреждения аварий, связанных с отключением. Сегодня руководство «Нижновэнерго» направило соответствующее письмо руководству «Корунда», копия которого направлена прокурору Нижегородской области, начальнику Главного управления по ГО и ЧС, начальнику УФСБ по Нижегородской области, директору областного департамента ТЭК и главе администрации Дзержинска. Руководство «Нижновэнерго» подчеркивает, что отключение является вынужденной мерой. «Нижновэнерго» необходимы деньги на покупку энергоносителей для обеспечения электроэнергией предприятий и населения, о котором руководство Корунда думает меньше всего.

Напомним, Корунд угрожал оставить без тепла жителей Дзержинска, запретив подачу топлива на Дзержинскую ТЭЦ через свою железнодорожную ветку.

Как стало известно «НТА», у предприятия «Корунд» имеются долги не только перед энергетиками, но и перед федеральным бюджетом, бюджетами Дзержинска и Нижегородской области, перед предприятием «Водоканал» и поставщиками синильной кислоты (АО «Оргстекло»).

Источник: Нижегородское Телеграфное Агентство

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика