главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 14, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Осторожно МОГУ!

или Поле Чудес на ниве образования.

Одной из ярких примет нашего времени стало стремление молодежи к высшему образованию (или диплому вуза - что кому больше нравится). Стремление это поспало по времени с резким обнищанием педагогов государственных вузов. В результате симбиоза стремлений и родилась система негосударственных вузов, предлагающих образовательные услуги за плату. И работают они в основном качественно. Однако похоже на то, что некоторых коллег, наряду с обнищанием материальным поразил вирус обнищания морального. Как грибы, стали произрастать по городам и весям нашей все еще необъятной страны (в основном подальше от крупных центров науки и образования) филиалы вновь образованных вузов на базе сельских техникумов, школ, ПТУ.

Расчет очень прост: кто же при нынешней ситуации откажется получить высшее образование что называется не вылезая из домашних тапочек? Тем более когда обещается все: приезд московских профессоров, компьютерные классы, видео и аудиолекции, настоящий диплом выпускника московского вуза. Только гоните денежки. Поэтому когда на улицах Первомайска замелькали объявления о наборе студентов на специальность экономика филиала Московского Открытого Гуманитарного Университета на базе Кулебакского металлургического техникума, желающих воспользоваться данным Полем чудес оказалось немало (Не путать с телепередачей - Якубович здесь ни при чем) Почему Поле чудес? Отвечу: только молодые неопытные студенты могут не понимать, что реализовывать учебный план экономического вуза в Первомайске невозможно в принципе (да еще и так дешево - 3 тысячи рублей в год с человека). Нет ни кадров, ни литературы, ни библиотек. Все надо везти. Не руководители МОГУ это не неопытные студенты. Сеть подобных филиалов они раскинули по всей России. Следовательно, на аферу шли вполне сознательно.

Процесс приема пошел бурно. Правда, деньги за обучение взяли вперед, еще до экзаменов. Зачислили 140 человек. А дальше начались будни. За год из Москвы приехал 1 преподаватель - профессор математики, который и провел несколько занятий. И то удивительно - какого москвича заманишь регулярно мотаться в первомайскую даль? Поэтому столичная экономическая и прочая мысль была представлена преподавателями все тех же Кулебакского металлургического и Первомайского ПТУ. Некоторые дисциплины просто не читались. О видео и аудиолекциях никто даже не заикался. Молодые люди стали тревожиться, догадываясь, что их просто облапошили. Многие ушли. Человек 20 самых упорных решили продолжить учебу в вузах Нижнего. И здесь их ждал еще один удар: выяснилось, что разница в учебных планах составляет 12 дисциплин, и перевод невозможен. Только в одном месте им с огромным трудом удалось договориться о переводе условно с досдачей разницы в течение года. Обрадованные студенты ринулись в Москву оформлять перевод. Поле превратилось в болото чудес и не пожелало выпустить их из своих объятий. Ректор МОГУ распорядился документы не выдавать, заявив, что у него сам Черномырдин учился, и ничего студенты с ним сделать не смогут.

Сейчас молодые люди учатся "из милости" и пытаются оформить перевод с помощью суда и депутата Госдумы Никитчука. Кстати дожидаясь приема у ректора МОГУ, первомайцы услышали еще одну ледянящую душу историю. В Челябинской области 2 года просуществовал аналогичный филиал. МОГУ. Руководство решило его закрыть, даже не объяснив причин и не предупредив заранее. Несколько десятков студентов, плативших за обучение исправно, остались не у дел, и тоже без шансов на перевод. Поведала об этом плачущая бывшая студентка и ее родители, приехавшие искать правду в Москву.

Не менее интересен и другой случай, имеющий прямое отношение к весьма серьезному государственному ведомству, обязанному не только строго соблюдать закон, но и других учить такому соблюдению. В 1998 году Нижегородский филиал Московской налоговой академии провел специальный набор на платное обучение сотрудников налоговой службы, желающих получить высшее профессиональное образование. Плата за обучение за семестр составила 3000 рублей. Учиться поступило 100 человек. Общая сумма оплаты составила около 400 тысяч (многие уплатили сразу за год. Примерно через месяц выяснилось, что филиал не имеет лицензий на обучение. Об этом сообщила одна из нижегородских газет. Учебный процесс был немедленно свернут, группы распущены. Но уплаченные деньги несостоявшимся студентам возвращены не были.

P.S. В сентябре 1999 года филиал Налоговой академии провел тестирование желающих учиться. Брали с тестируемых по 20 рублей. Поле чудес процветает.

Комментарий юриста: В данных ситуациях грубо нарушены нормы Гражданского Кодекса, а также Закон "О защите прав потребителей" ст. 4, 27, 28.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика